Помогите решить sin (8*x-pi/6) = sinx

+1
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 18:59
    0
    2sin (7x/2-π/12) cos (6x/2-π/12) = 0

    sin (7x/2-π/12) = 0

    7x/2-π/12=πn, n∈z

    7x/2=π/12+πn, n∈z

    x=π/42+2πn/7, n∈z

    sin (9x/2-π/12) = 0

    9x/2-π/12=πk, k∈z

    9x/2=π/12+πk, k∈z

    x=π/54+2πk/9, k∈z
  2. 12 февраля, 21:08
    0
    sin (8*x-π/6) = sinx; sin (8*x-π/6) - sinx = 0;

    2sin (7x/2 - π/12) * cos (9x/2 - - π/12) = 0;

    а) sin (7x/2 - π/12) = 0;

    7x/2 - π/12 = π*n;

    x = π/42 + 2πn/7, n∈Z.

    ---

    б) cos (9x/2 - π/12) = 0;

    9x/2 - π/12 = π/2+π*n;

    x = 7π/54 + 2πn/9, n∈Z.

    ответ : π/42 + 2πn/7, 7π/54 + 2πn/9, n∈Z.