Дано: конус, треугольник ACD-осевое сечение, AC=DC=AD=2r, уголBDA=60°.

Найти: S треугольник DAB

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 22:56
    0
    Из прямоуг. треуг. DAB найдем DB:

    DB = r (как против угла 30°.

    Находим Sdab=1/2*DB*AB=1/2*r*r=r²/2

    Ответ: 1/2*r^2