Составте уравнение равносторонней гиперболы фокусы которой имеют координаты - (-3:0) и (3:0)

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 03:42
    0
    Уравнение гиперболы х²/a²-y²/b²=1, где a - действительная полуось, b - мнимая полуось.

    у равносторонней гиперболы a=b и ее уравнение x²-y²=a²

    между полуосями и фокусным расстоянием имеется соотношение

    a²+b²=c², где |с| - фокусное расстояние по оси Ox

    при a=b имеем 2a²=c², откуда a²=c²/2

    у нас |c|=3 и a²=9/2

    уравнение равносторонней гиперболы x²-y²=9/2