Имеются четыре последовательных чётных числа. Если удвоенную сумму крайних чисел уменьшить на 2, то получится 34. Найти эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 05:36
    0
    Пусть наименьшее четное число имеет вид 2x, тогда получаем следующюю последовательность

    2x, 2x+2, 2x+4, 2x+6

    берем 2 крайний, получаем по условию

    (2x+2x+6) * 2-2=34

    (4x+6) * 2=36

    8x+12=36

    8x=24

    x=3

    тогдв последовательность будет следующей

    6. 8. 10, 12.