Два журналиста собирались вместе написать 360 страниц текста для газеты. Первый выполнил план на 124%, второй на 130%. В результате они написали вдвоем на 96 страниц больше, чем планировалось. Сколько страниц должен был написать первый журналист?

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 22:59
    0
    1-вый должен был написать Х страниц, 2-ой (360 - х) страниц. 1-вы перевыполнил план на 124 - 100 = 0,24 % или 0,24 х страниц, 2-ой на 130 - 100 = 30 (%) или 0,3 (360 - х)

    Уравнение:

    0,24 х + 0,3 (360 - х) = 96

    0,24 х + 108 - 0,3 х = 96

    0,06 х = 12

    х = 200 (стр) первый

    360 - 200 = 160 (стр) второй

    Ответ 200 страниц