На учредительный съезд ассоциации этологов организаторы пригласили психологов и биологов. Однако психологов приехало в 1.7 раза больше, чем планировалось, а биологов в 1.75 раза меньше, чем планировалось. При этом в сумме число участников оказалось неизменным. Сколько могло быть участников?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 22:31
    0
    Хотели пигласить х психологов и у биологов, всего х+у человек.

    Приехало 1,7 х психологов и у/1,75 биологов, всего 1,7 х + у/1,75 человек.

    х+у = 1,7 х + у/1,75

    у-у/1,75=1,7 х-х

    (1,75 у-у) / 1,75=0,7 х

    0,75 у=0,7 х*1,75

    0,75 у=1,225 х

    750 у=1225 х

    30 у=49 х

    Так как х и у дожны быть целыми, то например подходит решение

    х=30, у=40, х+у=79