Помогите решить корень из 3x-1=корень из x2+x-4

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 02:26
    0
    √ (3 х-1) = √ (х^2+х-4)

    возводим в ^2 (квадрат) обе стороны

    3 х-1=х^2+х-4

    х^2-2 х-3=0

    D = (-2) ^2-4*1 * (-3) = 16

    x1 = (-b+√D) / 2a = (2+4) / 2=3

    x2 = (-b-√D) / 2a = (2-4) / 2=-1

    Ответ: x=3, т. к если подставить х2 то получится отрицательное число, а под корнем не может быть отрицательное число.