8sin² x + sin x * cos x + cos² x - 4 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:53
    0
    8sin²x+sinxcosx+cos²x-4sin²x-4cos²x=0

    4sin²x+sinxcosx-3cos²x=0/cos²x

    4tg²x+tgx-3=0

    tgx=a

    4a²+a-3=0

    D=1+48=49

    a1 = (-1-7) / 8=-1⇒tgx=-1⇒x=-π/4+πn

    a2 = (-1+7) / 8=3/4⇒tgx=0,75⇒x=arctg0,75+πk, k∈z