8 (sin^2) x - 12 cos x = - 7

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 12:51
    0
    8-8cos²x-12cosx+7=0

    cosx=a

    8a²+12a-15=0

    D=144+480=624

    a1 = (-12-4√39) / 16⇒cosx = (-3-√39) / 4<-1 нет решения

    a2 = (-3+√39) / 4⇒cosx = (-3+√39) / 4⇒x=+-arccos[ (-3+√39) / 4]+2πn, n∈z