Есть куб 3*3*3, состоящий из кубиков 1*1*1 (выглядит как кубик Рубика). Из него вынули все кубики, которые не примыкают к ребрам самого куба 3*3*3. Сколько кубиков осталось

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 07:33
    0
    3*3*3=27 - общее количество кубиков

    На каждой грани не примыкает к рёбрам 1 кубик

    Всего граней в кубе 6, поэтому не примыкают на гранях

    куба 1*6 = 6 кубиков

    Ещё один кубик не виден и находится в центре куба

    Итак, всего вынули 6+1=7 кубиков

    27-7=20 кубиков осталось