Планета Рубик имеет форму куба с ребром 4000 км. В центре каждой грани

есть квадратное море со стороной 800 км и берегами, параллельными рёбрам, остальное суша.

Каналы идут по рёбрам куба и по граням, так что вся суша разделена каналами и берегами морей

на одинаковые квадратные клетки, каждая со стороной 200 км. Найдите общую длину каналов на

планете

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 17:31
    0
    Ребер у куба 12, длина проведенных по ним каналов 12*4000=48000. Если бы на грани не было моря, то на ней было бы (без ребер) 19 вертикальных и 19 горизонтальных каналов длиной по 4000. Море отнимает у 5 верт. и 5 гориз. по 800 км., значит, на грани 38*4000-10*800=144000 км, граней 6. Общая длина каналов: 48000+6*148000=912000 км