Помогите решить cos (3x+pi/3) - cos 3x=cos (x+pi/3) - cosx

найти x

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 23:21
    0
    -2sin (3x+π/6) * sinπ/6=-2sin (x+π/6) * sinπ/6

    sin (3x+π/6) = sin (x+π/6)

    sin (3x+π/6) - sin (x+π/6) = 0

    2sinxcos (2x+π/6) = 0

    sinx=0⇒x=πn, n∈z

    cos (2x+π/6) = 0⇒2x+π/6=π/2+πk⇒2x=π/3+πk⇒x=π/6+πk/2, k∈z