Решите уравнение:

cos4x-sin^2 (x) = 1

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 16:49
    0
    1-2cos²2x - (1-cos2x) / 2=1

    2-4cos²2x-1+cos2x-1=0

    cos2x-4cos²2x=0

    cos2x (1-4cos2x) = 0

    cos2x=0⇒2x=π/2+πn, n∈z⇒x=π/4+πn/2, n∈z

    cos2x=0,25⇒2x=+-arccos0,25+2πk, k∈z⇒x=+-0,5arccos0,25+πk, k∈z