5) Сумма координат точки пересечения прямых 2 х+5 у=10 и 5 х+2 у=11 равна:

А) 5

Б) 3

В) 4

Г) 1

Д) 2

7) прямые 2 х-3 у=8 и 4 х+5 у=5 пересекаются в точке:

А) (2,5; -1)

Б) (2; -3)

В) (1; -3)

Г) (3; 1)

Д) (2,5; 1)

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 00:24
    0
    5)

    {2x+5y=10 | умножим на "5"

    {5x+2y=11 | умножим на "2"

    {10x+25y=50

    {10x+4y=22

    10x+25y=50

    10x=50-25y

    50-25y+4y=22

    -21y=22-50

    -21y=-28

    y = - 28 / (-21) = 28/21=4/3 = 1 ¹/₃

    10x=50 - 25 * (⁴/₃)

    10x=50 - ¹⁰⁰/₃

    10x = (¹⁵⁰⁻¹⁰⁰) / ₃

    10x=⁵⁰/₃

    x=⁵⁰/₃ * ¹/₁₀

    x=⁵/₃=1 ²/₃

    x+y=⁵/₃ + ⁴/₃ = ⁹/₃ = 3

    Ответ: Б)

    7)

    {2x-3y=8 | умножим на "2"

    {4x+5y=5

    {4x-6y=16

    {4x+5y=5

    4x-6y=16

    4x=16+6y

    16+6y+5y=5

    11y=5-16

    11y = - 11

    y = - 1

    4x=16+6 * (-1)

    4x=16-6

    4x=10

    x=2.5

    (2.5; - 1) - точка пересечения графиков

    Ответ: А)