Длина прямоугольника на 10 см больше ширины а его площадь равна 24 см. найдите стороны прямоугольника

+5
Ответы (2)
  1. 18 января, 01:15
    0
    Вот решение которое тебе нужно
  2. 18 января, 02:44
    0
    Запишем условия:

    Ширина нам неизвестна, поэтому её мы возьмём за 'X'

    Длина на 10 больше ширины, значит на 10 больше 'X'

    Ширина - x

    Длина - x+10

    S (площадь) = 24 см

    Чтобы решить эту задачу, составим простое уравнение.

    S (площадь) = длина*ширина

    24 = (x+10) * x

    24=x^2+10X

    x^2+10x-24=0

    D=b^2-4ac=196

    x1=-12

    x2=2

    У нас получилось два корня, но - 12 нам не подходит, потому что ширина прямоугольника не может быть отрицательной. Следовательно, ширина прямоугольника равна 2.

    X=2 (Ширина)

    X+10=2+10=12 (Длина)

    Ширина - 2 см

    Длина - 12 см