Длина прямоугольника больше ширины на 2 см. Если увеличить длину стороны на 4 см, то площадь прямоуголька станет равной 48 см в квадрате. Чему равны его стороны?

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 15:56
    0
    Пусть х - ширина прямоугольника, а х+2 - длина прямоугольника.

    Из условия задачи получаем:

    (х+4) (х+2) = 48

    х²+6 х+8-48=0

    х²+6 х-40=0

    Д=36+160=196

    √Д=14

    х₁=4,

    х₂=-10 - не подходит по условию

    следовательно ширина = 4 см, а длина = 6 см