Длина прямоугольника больше ширины на 2 см. Если увеличить длину стороны на 4 см, то площадь прямоугольника станет ровной 48 см (в квадрате). Чему равны строев прямоугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 12:30
    0
    Х-ширина

    тогда длина 2+х

    если (2+х) * 4*х=48

    решаем уравнение

    (2+х) * 4 х=48

    8 х+4 х^2-48=0

    4 х^2+8 х-48=0 (можно сократить на 4)

    х^2+х-12=0

    D=1+4*12=49=7^2

    х1=3

    х2=-4<0

    сторона не может быть <0, следовательно ширина равна 3 см

    длина равна 2+х=2+3=5 см

    Ответ: 3 см, 5 см.