Решите систему уравнений способом подстановки {x-6y=15 4x+3y=6

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 21:31
    0
    Решение такое:

    1) 3 у = 5-4 х разделим обе части на: 3

    6 х+5 у = 6

    у = 5/3-4/3 х

    6 х+5 (5/3-4/3 х) = 6

    у = 5/3-4/3 х

    6 х+25/3-20/3 х = 6

    у = 5/3-4/3 х

    6 х-20/3 х = 6-25/3

    у = 5/3-4/3 х

    -2/3 х = - 7/3

    х=7/2

    у = 5/3-4/3*7/2 = 5/3-28/6 = (10-28) / 6=-18/6=-3

    Ответ: х = 7/2, у = - 3.

    2) x-y=3

    2x+y=-2

    х=3+у

    2 (3+у) + у=-2

    х=3+у

    6+2 у+у=-2

    х=3+у

    3 у=-8

    у = - 8/3

    х=3-8/3

    у=-8/3

    х=1/3

    Ответ: х = 1/3, у=-8/3.