Решите уравнение

(Sinx) ^2+8sin (3 П/2+x) + 1=0

Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [-3 П; -3 П/3]

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 02:27
    0
    Sin²x-8cosx+1=0

    1-cos²x-8cosx+1=0

    cos²x+8cosx-2=0

    cosx=a

    a²+8a-2=0

    D=64+8=72

    a1 = (-8-6√2) / 2=-4-3√2⇒cosx=-4-3√2<-1 нет решений

    a2=-4+3√2⇒cosx=3√2-4

    x=-2π-arccos (3√2-4)

    x=-2π+arccos (3√2-4)