Освободить знак от корня в знаменатели

18/корень квадрат 6=

3/корень квадрат11+корень квадрат2=

Я не понимаю как это делать? / - это дробь

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 00:44
    0
    1) Нужно домножить и числитель, и знаменатель на этот корень:

    18*√6/√6*√6=18√6/6=3√6.

    2) Нужно домножить и числитель, и знаменатель на сопряженное знаменателю выражение, в нашем случае это √11-√2:

    3 * (√11-√2) / (√11+√2) (√11-√2) = 3 (√11-√2) / 9=√11-√2/3.