Найдите число, которое при записи в пятиричной системе счисление является двузначным и удваивается от перестановки его цифр. Запишите ответ в десятеричной системе счисления.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 18:47
    0
    Число в пятеричной системе счисления является двузначным

    5a + b

    И удваивается от перестановки цифр

    5b + a = 2 (5a + b)

    5b + a = 10a + 2b

    3b = 9a

    b = 3a

    Поскольку a < 5 и b < 5, то a = 1; b = 3

    13 (5) = 5 + 3 = 8; 31 (5) = 3*5 + 1 = 16

    Ответ: 8