Найдите все перестановки чисел 1,2,3, ...,1000 такие, что удвоенная сумма первых k чисел этой перестановки делится на K+1 для каждого k от 1 до 100.

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 12:41
    0
    Возьмем k = 1, удвоенная сумма одного первого числа должна делиться на k+1 = 2 Проверяем: 1*2 = 2 делится на 2.

    Возьмем k = 2. Удвоенная сумма первых двух чисел должна делиться на 3. (1+2) * 2 = 6 - делится на 3

    Возьмем k=3. удвоенная сумма первых двух чисел должна делиться на 4. (1+2+3) * 2=12 делиться на 4

    и так далее

    в конце сумма 100 = (100*101) = 10 100 так как удвоенная, должна делиться на 101, 10100/101=100, и так далее

    То есть надо чтобы суммы совпадали допустим чтобы делилась на 2, при к=1. не будет то есть видимо так и останутся перестановки