Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 42 м, а его гипотенуза равна 30 м. Найдите площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:01
    0
    Решение

    Пусть катеты будут х и у. Тогда составим систему:

    х + у = 42

    x² + y² = 30²

    y = 42 - x

    x² + (42 - x) ² = 900

    x² + 1764 - 84x + x² - 900 = 0

    2x² - 84x + 864 = 0

    x² - 42x + 432 = 0

    D = 21² - 1*432 = 441 - 432 = 9

    x₁ = 21 - 3 = 18

    x₂ = 21 + 3 = 24

    y₁ = 42 - 18 = 24

    y₂ = 42 - 24 = 18

    Катеты равны 18 м и 24 м.

    S = (x * y) / 2

    S = (18*24) / 2 = 216 (м²)

    Ответ: 216 м²