На одно платье и 3 сарафана ушло 9 м ткани, а на три таких же платья и пять таких же сарафанов 19 м ткани. Сколько ткани требуется на одно платье и один сарафа

Составить систему

+3
Ответы (2)
  1. 18 июля, 02:56
    0
    1 п+3 с - 9 м

    3 п+5 с - 19 м,

    платье-х

    сарафан-у

    х+3 у=9

    3 х+5 у=19, х=9-3 у

    3 (9-3 у) + 5 у=19

    27-9 у+5 у=19

    -4 у = - 8

    у=2

    х=9-6

    х=3

    1 платье 3 м

    1 сарафан 2 м
  2. 18 июля, 06:02
    0
    На один сарафан Х метров; на одно платье y метров

    Система уравнений

    y + 3x = 9

    3y + 5x = 19

    Решение

    y = 9 - 3x

    3 (9 - 3x) + 5x = 19

    27 - 9x + 5x = 19

    - 4x = - 8

    X = 2 (м) на один сарафан

    y = 9 - 6 = 3 (м) на одно платье