Решите квадратное уравнение:

4 (4x-23) ^2-19 (4x-23) + 12=0

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 00:20
    0
    Замена y = 4x - 23

    y² = (4x - 23) ²

    4y² - 19y + 12 = 0

    D = b² - 4ac = 361 - 4 * 4 * 12 = 361 - 192 = 169 = 13²

    y1 = (19 + 13) / 8 = 4

    y2 = (19 - 13) / 8 = 0,75

    Заменяем: при y1 = 4:

    4x - 23 = 4

    4 x = 23 + 4

    4x = 27

    x1 = 6,75

    при y2 = 0,75:

    4x - 23 = 0,75

    4x = 23 + 0,75

    4x = 23,75

    x2 = 5,9375