Решить задачу уравнением.

Найти длины сторон прямоугольника, периметр которого равен 32 см, а площадь равна 55 см²

+1
Ответы (2)
  1. 9 августа, 19:02
    0
    Р=32

    S=55

    Решение: Пусть A-одна сторона, B-вторая, тогда

    A+A+B+B=32 (периметр), = 2 (A+B) = 32. Выразим A=16-B

    A*B=55 (площадь)

    Подставим (16-B) * B=55.

    16B-B²-55=0

    B²-16B+55=0

    d=256-220=36. √d=6

    x=5.

    x=11
  2. 9 августа, 19:31
    0
    Х одна сторона

    32:2-х=16-х другая

    х (16-х) = 55

    16 х-х²-55=0

    х²-16 х+55=0

    D=256-220=36=6²

    х = (16+6) / 2=11 см одна сторона

    16-11=5 см другая