В лототроне находятся шары с номерами от 1 до 100. После того, как шары тщательно перемешали найдите вероятность того, что выпавшее число не делится на 6

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 12:02
    0
    Среди чисел от 1 до 100 делятся на 6 следующие: 6; 12; 18; ...; 96

    Найдём их количество, воспользовавшись арифметической прогрессией,

    где a₁=6, d=6, a (n) = 96

    n-?

    a (n) = a₁+d (n-1)

    6+6 (n-1) = 96

    6 (n-1) = 90

    n-1=15

    n=16

    Итак, наша задача теперь звучит проще:

    Среди шаров с номерами от 1 до 100 есть 16 шаров, числа на которых делятся на 6. Какова вероятность того, что наугад взятое число не делится на 6?

    100-16=84 (шт.) - шаров цифра на которых не делится на 6

    Считаем вероятность Р=84/100=0,84