Помогите решить уравнение

1/x+1/x+6=1/4

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 10:16
    0
    1/X + 1/X + 6 = 1/4

    Общий знаменатель 4 х (Х + 6)

    4 (Х + 6) + 4 х = х (Х + 6)

    4 х + 24 + 4 х = х^2 + 6 х

    Х^2 - 2 х - 24 = 0

    D = 4 + 96 = 100

    X1 = (2 + 10) : 2 = 6

    X2 = (2 - 10) : 2 = - 4

    ОДЗ Х не равен 0; (- 6)

    Ответ 6; - 4