3^sin^2 (x) + 3^cox^2 (x) = 2√3

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 09:14
    0
    3^sin²x+3^ (1-sin²x) - 2√3=0

    3^sin²x=a

    a²-2√3a+3=0

    (a-√3) ²=0

    a=√3

    3^sin²x=√3

    sin²x=1/2

    (1-cos2x) / 2=1/2

    1-cos2x=1

    cos2x=0

    2x=π/2+πn, n∈z

    x=π/4+πn, n∈z