На двух полках стоят 36 книг. Если с нижней полки переложить на верхнюю 4 книги, то на нижней полке книг окажется в 2 раза меньше, чем на верхней. На какой полке книг больше и насколько?

Куда желательнее будет решить эту задачу без двух неизвестных.

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 00:50
    0
    Пусть х книг стояло на одной полке и у книг - на второй. х+у = 36 (х-4) * 2 = у+4 у = 36-х 2 х-8 = 36-х+4 2 х+х = 36+4+8 3 х = 48 х 48:3 х = 16 (кн.) - было на первой полке. 36-16 = 20 (кн.) - на второй. Проверяем: (16-4) * 2 = 20+4 12*2 = 24 Ответ: 16 книг было на первой полке и 20 книг - на второй.