Сумма 2 положительных чисел в 5 раз больше их разности, разность квадратов равно 180

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 12:06
    0
    X+y=5 (x-y) = > x+y=5x-5y = > 0=4x-6y = > 3y=2x = > y=2x/3

    x^2-y^2=180 = > x^2-4x/9-180=0

    x=2/9+2sqrt (3646) / 9 и x=2/9-2sqrt (3646) / 9