Для детской музыкальной школы решили приобрести 4 баяна и 3 аккордеона на сумму 132 600 руб. Спонсор оплатил 30% стоимости каждого аккордеона, и школе осталось заплатить 110 100 руб. Сколько денег заплатила школа за каждый баян и каждый аккордеон?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 01:39
    0
    Можно решить и системой, но так проще:

    132600-110100=22500 руб. разница в оплате, т. е. это и есть 30% от стоимости аккордеонов, тогда

    100*22500:30=75000 стоят 3 аккордеона,

    75000:3=25000 руб. стоит аккордеон

    132600-75000=57600 стоят 4 баяна,

    57600:4=14400 руб. стоит баян

    ответ: 25000 руб стоит аккордеон и 14400 руб. стоит баян