Известны два члена геометрической прогрессии b5 = 0,5 b7 = 0,005 найдите первый член

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 14:49
    -1
    b7=b5*q²

    0,005=0,5*q²⇒q²=0,005/0,5=0,01⇒q = 0,1 q=-0,1

    b5=b1*q^4

    0,5=b1*0,1^4⇒b1=0,5/0,0001=5 000