Катер по течению за 3 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9 ч. против течения. Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 01:01
    0
    Пусть х км/ч - скорость катера в стоячей воде

    Тогда (х+1) км/ч - скорость катера по течению

    (х-1) км/ч - скорость катера против течения

    3 (х+1) км - путь по течению

    9 (х-1) км/ч - путь против течения

    эти пути равны

    3 (х+1) = 9 (х-1)

    3 х+3=9 х-9

    6 х=12

    х=12:6

    х=2 (км/ч) - скорость катера в стоячей воде