Пятый член геометрической прогрессии равен 8, а значение суммы первых трех членов равно 12. Найдите первый член и знаменатель прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 00:25
    0
    B5=b1*q^4=8

    S3=b1 * (q^3-1) / (q-1) = 12

    b1=8 / q^4

    8 / q^4 * (q^2+q+1) = 12

    2 (q^2+q+1) = 3q^4

    нужно решать уравнение 4-ой степени, по теореме виета или через резольвенту (но это в школе не проходят) можно попробовать решить графически.

    В итоге получается что q ≈1.268 или q≈ - 0.878

    b1 ≈3.095 или b1≈13.468 (соответственно)