Найдите член арифметической прогрессии, если её девятый член равен 42, а разность - 5

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:34
    0
    Разность меньше нуля - прогрессия убывающая.

    По формуле n-ого члена:

    а1 = а9 - d * (9 - 1) = 42 - (-5) * (9 - 1) = 42 + 40 = 82.

    Ответ: 82