Найдите наименьшее значение функции:

y=3^ (x^2-6x+14)

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 01:29
    0
    Найдём производную, по правилу сложной функции.

    у' = (х^2-6 х+14) * 3^ (х^2-6 х+13) * (х^2-6 х+14) ' = (х^2-6 х+14) * 3^ (х^2-6 х+13) * (2 х-6)

    у' = (2 х-6) (х^2-6 х+14) * 3^ (х^2-6 х+13)

    Приравняем к нулю

    у'=0

    Произведение трёх множителей равно нулю, когда один из них равен нулю.

    У нас может быть равно нулю два из них, так как показательная функция строго больше нуля всегда, поэтому имеем равносильный переход

    1) 2 х-6=0

    х=3

    2) х^2-6 х+14=0

    х1,2=3+-sqrt9-14

    D нет решений.

    Теперь найдём

    у (3) = 3^ (9-18+14) = 3^5=3^2*3^3=9*27=9*3*9=81*3=243