Решить показательное уравнение 3^3x-2 = 3 и 16^x - 6 * 4^x - 160 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 16:08
    0
    1) 3^ (3x-2) = 3

    3^ (3x-2) = 3^1

    3x-2=1

    x=1

    2) делаем замену 4^x=a a должно быть больше 0!

    тогда

    a^2-6a-160=0

    Разложим на множители

    (a-16) (a+10) = 0

    a=16 a=-10 (не подходит т. к a>0)

    Обратная замена

    4^x=16

    x=2

    ответ 2