Напишите уравнение касательно проведенной к графику функции f (x) = x^2-2x-3 в точке абсциссой x0=2

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 04:23
    0
    Решение

    y = x² - 2x - 3 x₀ = 2

    Уравнение касательной имеет вид:

    y = y (x₀) + y' (x₀) * (x - x₀)

    y (x₀) = y (2) = 2² - 2*2 - 3 = - 3

    Найдём производную:

    y' = 2x - 2

    y' (x₀) = y' (2) = 2*2 - 2 = 2

    y = - 3 + 2 * (x - 2)

    y = 2x - 7 - искомое уравнение касательной