Ширина прямоугольника относится к его длине как 2 5 Найдите ширину прямоугольника если его периметр 84 сантиметра

+1
Ответы (2)
  1. 9 марта, 17:33
    0
    Пусть х см - одна часть, тогда 2 х см - ширина прямоугольника, 5 х см - его длина. Известно, что периметр прямоугольника находится по формуле: Р=2 * (а+в), где Р - периметр, а, в - длина и ширина. Тогда по условию задачи составим и решим уравнение: 2 * (2 х+5 х) = 84, ⇒ 2*7 х=84, ⇒ 14 х=84, ⇒ х=6 (см) - одна часть. Тогда ширина равна 2*6=12 см. Ответ: 12 см.
  2. 9 марта, 17:50
    0
    Обозначим одну часть за х, тогда ширина будет 2 х, а длина 5 х. периметр прямоугольника находится по формуле р=2 (а+в) подставляем и считаем: (2 х+5 х) * 2=84, 7 х=42, х=6 одна часть. найдем ширину 6*2=12 ответ 12