Решить уравнение: (под корнем) 3-x-x^2=x

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 15:06
    0
    Это стандартное иррациональное уравнение равносильно системе:

    x>=0

    3-x-x^2=x^2

    Решаем квадр. ур-е:

    2x^2+x-3=0

    D=1+24=25=5^2

    x1 = (-1+5) / 4=1 - подходит

    x2 = (-1-5) / 4=-1,5 = 0

    Ответ: 1.