Представьте в виде обыкновенной дроби десятичную дробь 2, (03)

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 06:43
    0
    2, (03) = 2+03030303 ...

    В периоде две цифры 0 и 3, до них чисел нет. Значит берем число, образуемое цифрами периода 03 (или просто 3) и делим на число 99 (кол-во 9-к равно количеству цифр, образующих период).

    Получаем:

    2, (03) = 2 + 3/99 = 2 + 1/33. Если результат представить в виде неправильной дроби получим (2*33+1) / 33 = 67/33