Решить систему уравнений

{x^2+4y=10

x-2y=-5

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 15:08
    0
    Из уравнения (2) выразим переменную х

    х=2 у-5

    и подставим в (1) вместо х

    (2y-5) ^2 + 4y = 10

    4y^2 + 25 - 20y + 4y = 10

    4y^2 - 16y + 15=0

    D=256-240=16

    y1 = (16-4) / 8 = 3/2

    y2 = (16+4) / 8=5/2

    x1 = 2y1 - 5 = 3 - 5 = - 2

    x2 = 2y2 - 5 = 5 - 5 = 0