Разложите на множители:

а) a^3-a^2-3a+3

б) 4b^2 - (b+8) ^2

+4
Ответы (2)
  1. 19 августа, 12:00
    0
    А) a^2 (a-1) - 3 (a-1) = (a-1) (a^2-3)

    б) не могу догадаться
  2. 19 августа, 14:58
    0
    4b² - (b+8) ²=4b² - (b²+16b+64) = 4b²-b²-16b-64=

    =3b²-16b-64

    3b²-16b-64=0

    D=256-4*3 * (-64) = 256+768=1024

    b = 16+32/2*3=48/6=8

    b=16-32/6 = - 16/6 = - 8/3

    3b²-16b-64=3 (b+8/3) (b-8) = (3b+8) (b-8)

    наверно так