Упростить: 1-sin^2 альфа+ctg^2 альфа*sin^2 альфа

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 14:23
    0
    Привет. Используя основное тригонометрическим тождество sin^2a+cos^2 а=1, находим: sin^2a+cos^2 а-sin^2a + (cos^a/sin^a) * sin^2 а = 2cos^2a Далее вспомнив формулу понижения степени упрощаем: cos^2a = (1+cos2a) / 2 ((1+cos2a) / 2) * 2=cos2a+1