2 самолёта вылетели одновременно с аэродрома в противоположных направлениях, через 20 мин после вылета расстояние между ними были 540 км. Первый летел 900 км/ч. С какой скоростью летел 2 самолёт?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 03:06
    0
    Х (км/ч) - скорость второго самолёта

    20 мин = 1/3 ч

    Уравнение: (х + 900) * 1/3 = 540 - домножим обе части ур-ния на 3

    х + 900 = 1620

    х = 1620 - 900

    х = 720 (км/ч) - скорость второго самолёта

    2 способ (по действиям)

    1) 900 * 1/3 = 300 (км) - пролетел первый самолёт за 20 минут;

    2) 540 - 300 = 240 (км) - пролетел второй самолёт за 20 минут;

    3) 240 : 1/3 = 240 * 3/1 = 720 (км/ч) - скорость второго самолёта.

    Ответ: 720 км/ч.