Найдите объем правильной 4 угольной пирамиды сторона основания которой равна 6 а боковое ребро корень 34

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 06:48
    0
    В основании квадрат Опустим с вершины пирамиды перпендикуляр в точку пересечения диагоналей квадрата-это высота ЕО (О-точка перес-я диаг-й квадрата) Е-вершина пирамиды. Унас образуется треуг-ик ЕОD-прямоуг-й. По теореме Пифагора H^=ED^-OD^ = корень из 34 в квадр.-3^=34-9=25 H=5 По ф-ле объем пирамиды V=1/3*H*a ^=1/3*5*36=60 единиц в кубе