Представьте в виде обыкновенной дроби:

а) 0,15 (3)

б) 6,12 (8)

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 21:01
    0
    0,15 (3). В числителе обыкновенной дроби запишем разность между всем числом после запятой (153) и числом после запятой до периода дроби (15). В периоде одна цифра, а после запятой до периода две цифры, поэтому знаменатель будет состоять из одной девятки и двух нулей (900). Получаем:

    (153-15) / 900=138/900

    6,12 (8) Аналогично получаем:

    6 + ((128-12) / 900) = 6+116/900=6 116/900

    проверка (6*900+116) / 900=5516/900=6,12 (8)