1. Два лыжника, соревнуясь, прошли от города до села и обратно, покрыв расстояние в 16 км. Один из лыжников двигался в оба конца с одинаковой скоростью - 8 км/ч. Другой шел к селу на 2 км/ч быстрее, зато на обратном пути двигался на 2 км/ч медленнее своего товарища. Какой из лыжников оказался победителем в этом соревновании? Какова разница во времени? решение плес))

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 05:41
    0
    Первый шел в одну сторону 8 км со скоростью 8 км/ч и прошел 1 час, и обратно 8 км с той же скоростью и прошел 1 час. Первый потратил на весь путь 2 часа.

    Второй шел к селу со скоростью (8+2) = 10 км в час, потратил на путь 8/10 часа=4/5 часа

    Обратно, он шел со скоростью (8-2) = 6 км в час и затратил на путь 8/6 часа=4/3 часа

    4/5+4/3 = (4·3+4·5) / 15=32/15=2 часа 2/15

    Победителем оказался первый, он затратил на весь путь 2 часа.

    2 часа < 2 часа 2/15

    Второй затратил на на 2/15 часа больше