Пользуясь условием ортогональности двух векторов, укажите такую пару, если а = (3; 0-6), b = (4,7,2), c = (-3; 2; 5), d = (6; -3; 1)

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 11:09
    0
    Векторы ортогональны если их скалярное произведение равно 0

    3*4+0*7 + (-6) * 2=12+0-12=0

    значит векторы a и b ортогональны

    3 * (-3) + 0*2 + (-6) * 5=-9+0-30=-39 не равно 0

    значит векторы а и с неортогональны

    3*6+0 * (-3) + (-6) * 1=18+0-6=12 не равно 0

    значит векторы а и d неортогональны

    4 * (-3) + 7*2+2*5=-12+14+10=12

    значит векторы b и c неортогональны

    4*6+7 * (-3) + 2*1=24-21+2=5

    значит векторы b и d неортогональны

    -3*6+2 * (-3) + 5*1=-18-6+5=-19

    значит векторы c и d неортогональны